Pınar Selek
Pınar Selek'e Tanığız

Мы всегда были свидетелями и до сих пор ждём справедливости!

 

Наша коллега, социолог, феменистка и писатель Пинар Селек осуждена на 11лет, будучи ответственной за взрыв на египетском базаре, хотя предворительно Пинар Селек была 2 раза оправдана. В марте 2009г. Уголовный Суд №9 несправедливо анулирует эти два решения. Протест генерального адвоката трибунала кассационного суда тоже был откланён генеральным советом этого же трибунала. Несмотря на эти решения, год спустя, мы до сих пор ждём справедливости.

 

Мы уже не задаём себе вопрос: Знаем ли мы Пинар Селек...? Так как её социальные действия, связанные с равенством, свободой, миром и справедливостью, знают не только в Турции, но и во всём мире. Много лет залы судебных засиданий пополняются свидетелями в её защиту. Но всем понятно, что турецкое правосудие весьма своеобразно. В большинстве из случаев попытки правосудия заканчивались безрезультатно и болезненно. В этом случае, невиновность Пинар очевидна. Всем нам нужна справедливость для мира и правосудия в Турции. Оправдательный приговор будет очень большим шагом!

 

В зале суда мы являемся свидетелями того, что все попытки оправдания распадаются на глазах. Взглянем на те не справедливые моменты, которые возникают в наших воспоминаниях.

Во-первых: Некоторые власти не хотят рассмотреть правду взрыва, которая является очень важной частью для достижения правосудия. Многочисленная группа экспертов многократно повторяла, что причиной взрыва не является бомба, а газовый балон. Кассационный Суд не желал слушать результатов экспертизы. В связи с этой ситуацией мы ополчились и востали против этих странных инцидентов. Востали ли мы против Кассационного Суда, который отверг подтверждение экспертов, или за социолога, которую многократно обвиняют...?

Рассмотрис другой пункт: Взрыв был не от бомбы, но его происхождение, какое-бы оно не было, какое отношение это имеет к Пинар Селек? Ни на одном допросе Пинар темы взрыва не было в помине и вдруг, откуда не возьмись, заводят дело и её обвиняют.

Абдулмесит Остюрк, сказал позже, что дал свои показания под давлением и пытками. Также А.О. сначало подтвердил, что деяние он совершил с Пинар, после чего многократно опровергал знакомство с ней. Мы задаём себе вопрос, который нас коробит: Как можно принять скандальные показания одного свидетеля, не поддерживаемые вещественными доказательствами и которые в дальнейшем им же опровергнуты, а также П.С. является до сих пор обвиняемой будучи оправданной. А также оправдание А.О., который изначально подтвердил своё причастие к взрыву. «И что вы на это скажете?»

 

Сегодня мы осознаём, что это не правовой суд, а только политический. Это борьба одного скросного и эффективного социолога, работающая в близи с бедными за справедливость и мир в обществе. По этому этот трибунал против нас женщин, борящихся за это доброе дело вместе с Пинар. В этой стране мы не удивляемся политикам, которые берут на мушку мыслительниц вроде Пинар за аналогичные преступления. По этому мы ожидаем справедливости не только для нашей коллеги, но и для нас всех и нашей страны. Мы будем продолжать просить правосудия до того момента, пока оно не свершится, не только для Пинар, но и для того, чтобы осветить всю темноту несправедливости в Турции и достичь мир, потому что не возможно жить в этих условиях.

Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Mahkeme Süreci Court Process